Новости

19 марта 2021

Россия

Презентация книги «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» прошла в галерее Ильи Глазунова

В «Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова» совместно с Фондом социально-культурных инициатив и поддержке Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» 12 марта 2021 года состоялась презентация книги «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» из серии «Святые России».
______7.jpg
Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии книг «Святые России», рассказала о концепции серии и структуре книги о преподобном Серафиме Саровском.
После завершения выступления Ж.Г. Белик в аудитории возникло заинтересованное обсуждение вопросов, связанных с деятельностью преподобного и его почитанием в настоящее время. Дискуссия на жестовом языке показала востребованность и актуальность мероприятия, живую заинтересованность участников беседы в получении дополнительной информации.
От имени Фонда социально-культурных инициатив Ж.Г. Белик торжественно вручила книгу «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» центру «Десница».
______3.jpg

По завершению беседы участники мероприятия были приглашены на экскурсию, которую провела Желвакова Екатерина Александровна, начальник отдела экскурсий и культурно-образовательной деятельности Картинной галереи Ильи Глазунова. Экскурсия также сопровождалась переводом на жестовый язык.

______5.jpg

Экскурсия прошла в непринуждённой и дружеской атмосфере, участники активно задавали вопросы и интересовались самыми различными аспектами истории и культуры. Особый интерес вызвали залы с представленной женской одеждой и бытовыми аксессуарами, а также парадные портреты императоров и картины на жанровые сцены.

______1.jpg

Фонд социально-культурных инициатив и Картинная галерея Ильи Глазунова видят своей важной миссией создание доступной среды, в которой любой гражданин страны может развивать свой интеллект, опираясь на качественные источники информации. Проведение мероприятий с жестовым переводом способствует привлечению в музеи и культурные учреждения активных и любознательных посетителей. Следует отметить, что успех проведённой экскурсии стал результатом компетентного взаимодействия экскурсовода Е.А. Желваковой и переводчика А.А.Андрейкина. Смешанная группа не испытывала никаких неудобств и с удовольствием слушала захватывающее повествование.

Картинная галерея Ильи Глазунова планирует продолжение совместной деятельности с Фондом социально-культурных инициатив и Центром по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница».

Источник:  https://glazunov-gallery.ru/

Картинка для анонса: Array