Новости

4 декабря 2020

Россия

Президент ВОГ С.А. Иванов озвучил проблемы глухих на встрече с Президентом России В.В. Путиным

3-foto-1536x864.jpg

Президент ВОГ Станислав Иванов на встрече с представителями общественных организаций инвалидов озвучил ряд актуальных проблем глухих: равный доступ к информации, увеличение объема субтитрования передач на ТВ и количества часов перевода на русский жестовый язык, предложил качественно иной подход к разработке инновационных технологий для создания технических средств, программного обеспечения и образовательных программ, ориентированных на людей с нарушениями слуха, проблемы общения глухих и слабослышащих с теми, кто носит медицинские маски во время пандемии и др.

По данным ИА «Росбалт», в Госдуму, через несколько минут после выступления президента ВОГ, был внесен законопроект, который предлагает обязать телеканалы сопровождать заявления и выступления президента России переводом на жестовый язык. Законопроект размещен в электронной базе данных Госдумы.

По нынешней норме телеканалы обязаны сопровождать субтитрами и/или сурдопереводом пять процентов программ. Авторы законопроекта считают, что это очень мало. К примеру, весной многие инвалиды по слуху не узнали вовремя о введении карантина, в связи с пандемией коронавируса и прочих ограничениях, потому что не могли вовремя познакомиться с обращением Президента России Владимира Путина по этому поводу.

По данным «РИА Новости», после того как С.А. Иванов обратил внимание на то, что медики при стационарном и амбулаторном лечении коронавируса используют средства защиты, которые препятствуют общению между врачами и пациентами-инвалидами по слуху, есть надежда, что Минздрав включит в рекомендации использование средств коммуникации с глухими и слабослышащими пациентами. Об этом пообещал Президенту РФ Владимиру Путину Министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он уточнил, что проще всего будет общаться с людьми с нарушением слуха письменно, кроме того, будет рассмотрена возможность использования медиками специальных защитных шлемов.  Сам В.В. Путин подчеркнул, что эти предложения обязательно нужно довести до логического завершения с внедрением в практику.

Сам С.А. Иванов так прокомментировал свое выступление на официальном сайт Всероссийского общества глухих: "У меня тоже была возможность сказать президенту России несколько слов о проблемах глухих. Конечно, там регламент, и обо всем не скажешь. Поэтому я попросил об увеличении количества субтитров на телевидении и переводе важных новостей на русский жестовый язык, об увеличении объема услуг перевода. Дальше предстоит большая работа с министерствами и ведомствами. Они уже отреагировали, назначили встречи для обсуждения решения. И депутаты отреагировали — прямо вчера подготовили законопроект о переводе выступлений руководителей страны на жестовый язык. Так что старт переменам дан. Буду держать вас в курсе."

Источник:  voginfo.ru

Картинка для анонса: Array