Новости
15.03.2018 00:00:00
Слово Божье на РЖЯ

Всероссийское общество глухих в четвертый раз стало победителем Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" в номинации "Социальное служение"

Проект "Слово Божье – глухим на родном языке" направлен на оказание помощи в подготовке специалистов для православных храмов, организаций и общин, содействующих глухим и слабослышащим православным христианам Русской Православной Церкви. 
В рамках проекта планируется:
• Разработать учебно-методическую программу образовательного специализированного курса по русскому жестовому языку третьего уровня для повышения квалификации переводчиков русского жестового языка православных общин глухих (72 академических часа) и провести ее апробацию. Программа будет рекомендована к использованию в обучении священнослужителей, переводчиков РЖЯ, социальных работников и добровольцев, в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.
• Подготовить 25 региональных экспертов для РПЦ из числа священнослужителей и православных переводчиков русского жестового языка.
• Провести доработку и увеличить базу данных онлайн-версии видеословаря "Православной лексики русского жестового языка" на сайте ВОГ с целью отбора наиболее адекватных жестов в переводе Божественной Литургии и других богослужений

пи.jpg

С 1 апреля 2018 Аппарат ВОГ начнет непосредственную работу по реализации проекта в тесном сотрудничестве с Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.
Также можно поздравить с победой в Международном грантовом конкурсе "Православная инициатива 2017−2018" еще четыре организации, проекты которых направлены на оказание помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям:
 • Иоанно-Предтеченское Архиерейское подворье (Ростовская область, г. Азов). Проект "Путь к Богу сквозь тишину" направлен на обучение детей с нарушением слуха школы-интерната №10 г. Азова Основам Православной культуры. В рамках проекта будут организованы уроки ОПК. Результатом проекта станет Божественная Литургия с сурдопереводом на Рождество Христово и праздничный концерт подготовленный учащимися с нарушением слуха для жителей города.
 • АНО "Институт перевода Библии" (г. Москва). В рамках данного проекта "Перевод Евангелия от Марка на русский жестовый язык" будет осуществлен перевод с древнегреческого языка на русский жестовый язык.
• Подворье Патриарха Московского и Всея Руси храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино (г. Москва). Проект "Видеоразбор и толкование Божественной литургии на русском жестовом языке" направлен на духовно-нравственное просвещение инвалидов по слуху. Проектом предусмотрено создание видеороликов, посвященных подробному разбору и толкованию на русском жестовом языке Божественной литургии Иоанна Златоуста, сопровождаемых иллюстративным видеорядом и содержащих практическое пособие для переводчиков РЖЯ по переводу Божественной литургии.
• АНО Научно-исследовательский институт духовного и культурного наследия имени преподобного Амвросия Оптинского (г. Москва). Проект "Литературно-просветительский видеоканал kniga.tv с сурдопереводом" направлен на продвижение интереса к чтению книг, издательскому делу, популяризации книгочтения, обеспечение доступа к книгосфере, адаптацию книжной тематики для молодежи. Предусматривается цикл видеопрограмм на жестовом языке для инвалидов по слуху.

Поздравляем всех с победой и надеемся на успешную реализацию проектов


Источник: http://www.voginfo.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов