Новости
07.03.2021 00:00:00
"Сотворившая чудо" в Старом Осколе

Репортаж о посещении спектакля Марины Чепелевой

Еще в декабре прошлого года в Старооскольском театре для детей и молодежи состоялась премьера спектакля по пьесе У.Гибона «Сотворившая чудо». От своих знакомых я узнала, что в нашем театре готовят эту уникальную постановку еще в сентябре. И все это время я жила ожиданием. На спектакль удалось попасть только в марте 2021 года. 
Наши актеры уже давно завоевали сердца жителей и гостей нашего города, потому не было сомнений в том, что и эта история подарит зрителю много впечатлений. И это действительно случилось.

gibson-14-1536x1024.jpg

«Мы рождены, чтобы пользоваться словами, как крыльями...», - эта легенда о вере в человека, о надежде, которая умирает последней, о силе духа, о труде и огромном таланте. Никто не остался равнодушным. Прекрасная игра главных героинь, в исполнении Людмилы Гетмановой (студентки ЯГТИ) и Марины Федорищевой, актрисы Старооскольского театра для детей и молодежи приводила в восторг. В зрительном зале можно было слышать шёпот «Она действительно слепая?». Такой вопрос зрители задавали и после спектакля.
Много энергии, силы, заразительного влияния полного жизни ирландского темперамента исходило от Анни Салеван. Яркая, эксцентричная, умеющая добиваться поставленной цели, готовая жертвовать собой и знающая цену слову.

gibson-44-1536x1024.jpg

 Это история одной семьи, не скрывающая трудности, переживания, сомнения, связанные с отношением к необычному ребенку. В спектакле бурные сцены чередовались с юмористическими интерпретациями очень логично подчеркивающими главные события.
Конечно, я хорошо помню историю жизни Хелен Келлер, видела несколько экранизаций, но то, как это было преподнесено великолепным актерским составом СТДМ не поддается сравнению. В зрительном зале находились инвалиды-колясочники, молодежь и взрослая публика, мужчины и женщины — и у всех на глазах блестели слезы. Слезы радости и благодарности, как выплеск сильнейших эмоций. Эта история — настоящее пробуждение, она открывает сердца, будоражит сознание и заставляет задуматься о том, какой бесценный дар есть у всех нас. Это открытие, событие — это целая жизнь за 2,5 часа.
Замечательно, что художественный руководитель театра С.М. Лосев выбрал именно эту удивительную пьесу. Хочется верить, что благодаря этой постановке мы будем больше обращать внимания на других, особенных людей, живущих рядом с нами, что мы станем терпимее и внимательнее и, возможно, даже сами захотим и сможем чем либо помочь. Потому что это все — про любовь. Аплодисменты!

IMG-20210304-WA0004.jpg

Автор рецензии - Чепелева Марина Николаевна, социальный работник и переводчик жестового языка  храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"г. Старый Оскол.
Фото автора



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов