Новости

20 августа 2021

Россия

В Казани завершился Третий Всероссийский фестиваль жестового языка

В культурном центре «Сайдаш» прошел торжественный гала-концерт и были объявлены победители в восьми номинациях: жестовая песня (соло мужское, соло женское, дуэт/трио, ансамбль), художественное слово, рассказ на жестовом языке, визуальная миниатюра, стендап-комедия. Две последние номинации были введены впервые, в целях дальнейшего развития русского жестового языка.

Перед началом концерта президент ВОГ Станислав Иванов выступил и поблагодарил всех участников и организаторов фестиваля. Он подчеркнул, что благодаря фестивалю и общество, и государство смогли увидеть красоту русского жестового языка, познакомиться с культурой и искусством глухих.

Станислав Александрович добавил, что на недавней встрече с министром культуры Ольгой Любимовой ему удалось достигнуть договоренностей о поддержке художественной самодеятельности на местах. «Мы будем поддерживать фестивальную традицию, будем рассказывать о нашем уникальном языке».

Венера Гаулстон, председатель регионального отделения ВОГ по Республике Татарстан, как гостеприимная хозяйка фестиваля, призналась, что ее команда упорно работала семь месяцев вместе с отделом культуры ВОГ (начальник Дмитрий Жевжиков), чтобы сделать лучший фестиваль жестового языка, и им это удалось. Она поблагодарила коллег, участников и волонтеров.

Три фестивальных дня транслировались в прямом эфире на you-tube канале VOGinfo

Победители фестиваля приглашены 4 октября в Москву в Государственный Кремлевский дворец, где состоится празднование 95-летия ВОГ

Источник:  voginfo.ru

Картинка для анонса: