Новости
06.06.2016 00:00:00
На Украине прошел семинар для священнослужителей по вопросам духовного просвещения неслышащих людей

Обучение проходило с 30 мая по 3 июня в рамках секции при XI Всеукраинской конференции молодёжных отделов в Украинской Православной Церкви.

Участниками семинара стали представители 10 городов Украины. Место проведения было выбрано на море в с. Лазурное в Херсонской обл.

Изначально организаторы планировали поработать над вопросами перевода Божественной Литургии на жестовый язык. Но по ходу проведения курс был изменен, поскольку на курсы приехали представители Харькова, Умани, Хмельницкого и Днепропетровска, в которых работа с глухими людьми только начинается.

1.jpg

Поэтому ориентир был сделан на азы жестового языка и на обмен опытом работы разных общин. Отдельной темой обсуждения стала работа с неслышащими детьми в интернатах. В целом, все темы оказались взаимно полезны как для опытных, так и для тех, у кого опыта работы с глухими людьми только началась.  А обучение жестовому переводу проводилось индивидуально, ориентируясь на уровень знаний того, с кем приходилось работать.

5.jpg

Кроме работы слушатели смогли немного отдохнуть и поиграть в футбол, волейбол, искупаться в море.

4.jpg

Обучение планируется продолжить в индивидуальном порядке по Скайпу.

Следующий семинар планируется провести в октябре, во время празднования годовщины Киевской православной общины глухих.

Фото о. Александра Чорнея




ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов