Новости
26.04.2016 00:00:00
Студенты разработали перчатки для распознавания языка жестов

Студенты Вашингтонского университета создали устройство для распознавания языка глухих людей.

Разработанные ими перчатки, которые получили название SignAloud, умеют озвучивать показанные жесты благодаря встроенным сенсорам. Данное изобретение призвано разрушить все барьеры в коммуникации для людей с ограниченными возможностями, сообщает Discover Magazine.
Устройство SignAloud представляет собой перчатки, снабженные сенсорами, которые интерпретируют движения рук пользователей, использующих язык жестов, и преобразуют их в понятный для всех текст. Новый гаджет подключается к ПК по протоколу Bluetooth и транслирует информацию о положении рук с помощью датчиков в режиме реального времени. Компьютер обрабатывает полученную информацию и сверяет ее с базой жестов языка глухих (английской версии). Подобранное слово сразу же озвучивается.

Легкие и эргономичные перчатки SignAloud качественно отличаются от всех устройств, созданных ранее для решения данной проблемы. В прошлом работа с подобными гаджетами была очень энергозатратной, а использование камеры для озвучивания языка жестов, в свою очередь, было невозможно в условиях плохого освещения.

SignAloud-gloves-1024x767.jpg

Создатели гаджета Нэйвид Азоди и Томас Прайор получили престижную награду Массачусетского технологического института Lemelson-MIT Student Prize за разработку устройства, а также стали обладателями гранта на 10 тыс. долларов для проведения дальнейших исследований.

Люди, использующие язык жестов для общения, часто вынуждены пользоваться услугами переводчика. Новое устройство позволит им отказаться от посредников и преодолеть разрыв между письменной и устной речью. Как отметил Прайор в пресс-релизе, перчатки SignAloud могут стать привычным повседневным аксессуаром наравне со слуховыми аппаратами и контактными линзами.

Текст: Анна Баранова


Источник: http://rg.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов