22.04.2025 00:05:00
Пасхальное богослужение прошло для слепоглухих людей с Санкт-Петербурге
В Светлый понедельник, 21 апреля 2025 года, слепоглухие люди молились в храме апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете им. А. И. Герцена

В Светлый понедельник, 21 апреля 2025 года, в храме апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) состоялась уникальное богослужение! На Литургию, которую совершил настоятель храма, протоиерей Димитрий Симонов, приехали слепоглухие люди. Для них праздничная Пасхальная служба переводилось на тактильно-жестовый язык.

В таком переводе для слепоглухих участвовали не только сурдопереводчики, но и глухие прихожане храма.

Людей с проблемами слуха и зрения называют слепоглухими, иногда у некоторых из них частичное зрение или слух сохраняются. Однако, большинству из приехавших гостей, чтобы понимать происходящее в храме, необходим тифлосурдоперевод, т. е. жесты ощущать руками. Этот способ коммуникации называется тактильно-жестовая речь. Лучшими переводчиками для слепоглухого человека являются неслышащие. Поэтому оказаться среди неслышащих людей — это оказаться среди тех, кто тебя понимает, а понимание и общение очень важно для каждого.

После Литургии состоялась праздничная пасхальная трапеза.
Такие уникальные пасхальные богослужения уже стали традицией в храме апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. Герцена. Продолжается сотрудничество прихода с Фондом поддержки слепоглухих "Со-единение", впереди - новые встречи!
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ