Новости
31.10.2020 00:00:00
Круглый стол по итогам реализации проекта «Первый Всероссийский Форум православных общин глухих» прошел в Симоновом монастыре г. Москвы.

В нем приняли участие 20 человек из 11 регионов России очно и дистанционно

На круглом столе были подведены итоги проекта "Первый Всероссийский Форум православных общин глухих", который реализовывался Патриаршим подворьем храмом Тихвинской иконы Божией Матери б. Симонова монастыря г. Москвы в рамках деятельности Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

О ходе реализации проекта рассказала куратор проекта, Ольга Фефелова: «Проект проходил с марта по ноября 2020г. и был направлен на развитие общецерковной пастырской, миссионерской и социальной деятельности среди глухих, слабослышащих и слепоглухих людей на канонической территории РПЦ. Ключевым мероприятием проекта стал "Первый Всероссийский Форум православных общин глухих". На форум приехали представители православных общин Москвы, Московской области, Кирова, Перми, Ижевска, Ростова-на-Дону, Чебоксар и других городов - всего более 60 участников. Форум позволил участникам из разных регионов встретиться на одной площадке, обменяться опытом и повысить свою мотивацию к развитию дальнейшей деятельности общин в регионах».

Елена Завозина, переводчик жестового языка, социальный работник храма Державной иконы Божией Матери Ростова-на-Дону , рассказала о том, как посещение форума повлияло на прихожан храма: «Наша глухая прихожанка после возвращения из Москвы с форума не пропускает ни одной воскресной службы. Поэтому у нас с батюшкой возникло желание всех глухих нашего храма посадить в большой автобус и привезти в Симонов монастырь, чтоб они смогли пообщаться с глухими, с отцом Валентином (единственным в России глухим священником) и получить личный опыт такого общения».

1.jpg

Священник Евгений Морозов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери б. Симонова монастыря г. Москвы, в своем выступлении остановился на общецерковном документе "Рекомендации по организации пастырской, диаконической и миссионерской работы с глухими и слабослышащими" (журнал Священного Синода № 136 от 24.12.2010 )

«Документ, принятый Священным Синодом 10 лет назад, не потерял своей актуальности сегодня. – рассказал священник.- Функции координационного центра по работе с инвалидами по слуху взял на себя с 2013 года Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Наш храм работает в тесном взаимодействии с Координационным центром. Мы готовы и дальше оставаться методическим центром и делиться опытом окормления глухих и слабослышащих православных христиан, который нами наработан с 1991года. К нам часто на богослужения приезжают священники, переводчики жестового языка и глухие люди из разных регионов России. Теперь у нас появилась возможность организовывать для них стажировки с проживанием, чтобы они могли в течение нескольких дней погрузиться в жизнь нашей общины».

На круглом столе также были обсуждены планы работы общин глухих на 2021 год и перспективные планы деятельности Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви . Среди предложенный идей - проведение Всероссийского Форума православных общин глухих раз в два года. Андрей Андрейкин, руководитель общины глухих храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино обратил внимание на то, что в дальнейшем на форуме нужно больше времени уделять общению общин друг с другом без каких либо регламентов докладов и лекций: «На форуме была редкая возможность для встречи, а пообщаться толком друг с другом не вышло, выступили и уже разъезжаться пора».

3.jpg

Любовь Филимонова, переводчик и социальный работник Вятской общины глухих, предложила обратить внимание на проблемы глухих людей в храме, и организовать конкурс видео роликов с различными номинациями о проблемах глухих людей в храме с привлечением самих людей с нарушением слуха в качестве сценаристов и актеров. 

Также Вятская община глухих пригласила всех участников круглого стола принять участие интернет-семинаре, который запланирован на август 2021 года.

Вятская епархия.jpg


Проект "Первый Всероссийский Форум православных общин глухих" был реализован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная Инициатива 2019-2020» храмом Тихвинской иконы Симонова Монастыря г. Москвы




Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов